PLANETA SUSTENTÁVEL

ENCONTRAR OS LIVROS DE WAGNER LUIZ MARQUES - DIGITANDO O NOME DE "WAGNER LUIZ MARQUES"


Pesquisar todo o texto de nossos livros

REVISTA VENDA MAIS

Amostra Grátis 480 x 60 - www.vendamais.com.br

INVESTE MAIS – A REVISTA DO INVESTIDOR

Amostra Grátis 480 x 60 - www.revistainvestmais.com.br

REVISTA LIDERANÇA

Amostra Grátis 480 x 60  - www.lideraonline.com.br

EDITORA QUANTUM – TREINAMENTOS

Editora Quantum 480 x 60

segunda-feira, 20 de setembro de 2010

FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA - ESTUDO DE CASO

MATERIAL – A

1) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 001 para o levantamento do preço de venda a vista, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 18,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 5,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal. Apresentar:

a) O valor do preço de venda a vista unitário: $ 43,40.

b) O valor do Resultado do Exercício Total do Mês: $ 15.630,00.

(Esta resposta representa o valor do Lucro do Exercício no mês, referente a venda total dos produtos produzidos.)

2) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 002 para o levantamento do preço de venda a prazo com entrada em 04 (quatro) parcelas de igual valor, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 18,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 5,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal, o mercado financeiro está cobrando uma taxa de 5% ao mês. Apresentar:

a) O valor da parcela unitária: $ 11,66.

b) O valor total unitário do produto a prazo: $ 46,63.

O valor da parcela multiplicado pelo número de parcelas.

c) O valor do Custo Total do Mês: $ 54.000,00.

(Esta resposta representa o valor do custo no mês, referente a venda total dos produtos produzidos.)

3) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 003 para o levantamento do preço de venda a prazo sem entrada em 04 (quatro) parcelas de igual valor, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 18,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 5,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal, o mercado financeiro está cobrando uma taxa de 5% ao mês. Apresentar:

a) O valor da parcela unitária: $ 12,24.

b) O valor total unitário do produto a prazo: $ 48,96.

O valor da parcela multiplicado pelo número de parcelas.

c) O valor da Despesa Total do Mês: $ 15.000,00.

(Esta resposta representa o valor da despesa no mês, referente a venda total dos produtos produzidos.)

4) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 004 para o levantamento do preço de venda a prazo cota única para 04 meses diretos, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 18,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 5,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal, o mercado financeiro está cobrando uma taxa de 5% ao mês. Apresentar:

a) O valor total unitário do produto a prazo: $ 52,75.

b) O valor da Receita Total do Mês: $ 158.258,91.

(Esta resposta representa o valor da venda do mês, referente a venda total dos produtos produzidos, sobre a referência 004. do preço de venda a prazo cota única.)


MATERIAL – B

1) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 001 para o levantamento do preço de venda a vista, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 22,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 8,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal. Apresentar:

a) O valor do preço de venda a vista unitário: $ 56,60.

b) O valor do Resultado do Exercício Total do Mês: $ 20.370,00.

(Esta resposta representa o valor do Lucro do Exercício no mês, referente a venda total dos produtos produzidos.)

2) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 002 para o levantamento do preço de venda a prazo com entrada em 04 (quatro) parcelas de igual valor, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 22,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 8,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal, o mercado financeiro está cobrando uma taxa de 5% ao mês. Apresentar:

a) O valor da parcela unitária: $ 15,20.

b) O valor total unitário do produto a prazo: $ 60,81.

O valor da parcela multiplicado pelo número de parcelas.

c) O valor do Custo Total do Mês: $ 66.000,00.

(Esta resposta representa o valor do custo no mês, referente a venda total dos produtos produzidos.)

3) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 003 para o levantamento do preço de venda a prazo sem entrada em 04 (quatro) parcelas de igual valor, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 22,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 8,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal, o mercado financeiro está cobrando uma taxa de 5% ao mês. Apresentar:

a) O valor da parcela unitária: $ 15,96.

b) O valor total unitário do produto a prazo: $ 63,85.

O valor da parcela multiplicado pelo número de parcelas.

c) O valor da Despesa Total do Mês: $ 24.000,00.

(Esta resposta representa o valor da despesa no mês, referente a venda total dos produtos produzidos.)

4) A empresa WLM Ltda. Através de seu administrador solicitou a ficha técnica da referência 004 para o levantamento do preço de venda a prazo cota única para 04 meses diretos, sabendo que por mês são produzidas 3.000 unidades ao custo unitário de $ 22,00 e mais despesas unitárias no valor de $ 8,00. O objetivo é aplicar 12% de margem de lucro e segundo análises o índice percentual da taxa sobre vendas no mês esta avaliada em 35%. Sabendo que no mês a empresa venda toda a sua produção mensal, o mercado financeiro está cobrando uma taxa de 5% ao mês. Apresentar:

a) O valor total unitário do produto a prazo: $ 68,80.

b) O valor da Receita Total do Mês: $ 206.392,96.

(Esta resposta representa o valor da venda do mês, referente a venda total dos produtos produzidos, sobre a referência 004. do preço de venda a prazo cota única.)